Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: Ц Ц Ц Изображения: Вкл Выкл
Министерство здравоохранения
Республики Башкортостан
Государственное бюджетное учреждение
здравоохранения Республики Башкортостан
Детская поликлиника №5 города Уфа
450100, г. Уфа, ул. Маршала Жукова, д. 17
Тлф: (347) 230-16-00 Факс: (347) 241-25-99
  
О поликлинике

Защити себя и своих близких.

С 26 апреля по 02 мая 2021 года в рамках Всемирной недели иммунизации пройдет Европейская неделя иммунизации.

Уважаемые жители Октябрьского района г. Уфы, Вы можете обратится по месту прикрепления в медицинские учреждения и сделать прививку себе и своим детям.

Кабинет иммунопрофилактики Детской поликлиники № 5 работает ежедневно с понедельника по пятницу. Время и день проведения прививки уточняйте у участкового врача – педиатра.

В соответствии с законодательством Российской Федерации иммунизация населения в рамках Национального календаря прививок проводится бесплатно.

Основная задача поставленная перед Европейской неделей иммунизации-повышение уровней охвата профилактическими прививками детей и взрослых посредством формирования у населения глубокого понимания необходимости в защите каждого человека от болезней, предупреждаемых средствами специфической профилактики.

Эра вакцинации, начатая более 200 лет назад, характеризовалась впечатляющими успехами в борьбе с инфекционными заболеваниями. В мире ликвидирована тяжелая инфекционная болезнь натуральная оспа, от которой вымирали целые города. Сейчас поставлена задача ликвидировать такие инфекции как полиомиелит и корь.

Заболеваемость инфекциями, управляемыми средствами специфической профилактики (вакцинами), с момента введения прививок в практику здравоохранения снизилось в сотни раз. На сегодняшний день у нас в республике не регистрируются такие инфекции как полиомиелит, вызванный диким вирусом, дифтерия, корь. До единичных случаев снизилась заболеваемость столбняком, коклюшем, эпидемическим паротитом. Не регистрируются групповые заболевания.

Это достигнуто только благодаря профилактическим прививкам.

Родителям, бабушкам и дедушкам необходимо знать, что только прививка может защитить ребенка от тяжелых инфекций. Однако некоторые дети своевременно не прививаются. Несмотря на уговоры врачей, родители отказываются прививать своих детей, чем подвергают опасности их жизнь и здоровье. Нередко медицинским работникам приходится уговаривать и взрослых. А ведь многие инфекции «повзрослели» и протекают намного тяжелее у взрослого человека, чем у ребенка. В последние годы у нас в республике проводится массовая иммунизация взрослого населения против дифтерии и кори. Прививки проводятся бесплатно во всех лечебно-профилактических учреждениях республики.

Прививка здоровому человеку никогда не принесет вреда. Прививайтесь на здоровье!

Многими тысячелетиями измеряется возраст человечества. Но не всегда мы умели покорять природу и защититься от её стихийных сил, сотни тысяч и миллионы людей умирали от инфекционных болезней. Одна только оспа уносил в могилу или обезображивала сотни тысяч людей ежегодно.

Невосприимчивость к инфекционным болезням вырабатывается с помощью ряда специальных защитных тел, которые образуются в ответ на введение профилактических прививок. В предупреждении ряда инфекционных заболеваний (туберкулез, вирусный гепатит В, дифтерия, столбняк, коклюш, корь, эпидемический паротит, краснуха и грипп) профилактические прививки имеют первостепенное значение.

Современный мир не мыслим без иммунопрофилактики, позволившей ликвидировать оспу и взять под контроль многие тяжелые инфекции, обуславливающие высокую заболеваемость и смертность, в первую очередь, в детском возрасте. Создание новых вакцин и успехи в иммунологии позволили понять многие стороны инфекционного иммунитете и вакцинного процесса. Это помогло нам вводить  одновременно сразу несколько вакцин, сократить список противопоказаний без увеличения частоты прививочных осложнений.

В соответствии с Национальным календарем профилактических прививок в определенные возраста человек должен получить те или иные прививки. Эти  прививки плановые и очень важно сделать их своевременно. Так например, взрослый человек каждые 10 лет в течение всей жизни должен прививаться против дифтерии  столбняка.

Учитывая, что многие когда-то считавшиеся «детскими» инфекции, сейчас больше поражают взрослое население, в последние годы проводится большая работа по охвату прививками именно этого контингента.

Совершенно недопустимо что находятся еще люди, которые небрежно относятся к прививкам, «оберегают» от них своих детей, нарушают установленные сроки и т.д. Это наносит вред здоровью как детского, так и взрослого населения.

Все на прививки!
Дифтерия
Парентеральные вирусные гепатиты
Полиомиелит
Чем опасен коклюш
Что такое корь

22.04.21

Государственное бюджетное учреждение здравоохранения Республики Башкортостан Детская поликлиника №5  города Уфа
Карта сайта | Контакты | Запись на прием

Разработка сайта
"КомМета"