Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: Ц Ц Ц Изображения: Вкл Выкл
Министерство здравоохранения
Республики Башкортостан
Государственное бюджетное учреждение
здравоохранения Республики Башкортостан
Детская поликлиника №5 города Уфа
450100, г. Уфа, ул. Маршала Жукова, д. 17
Тлф: (347) 230-16-00 Факс: (347) 241-25-99
  
О поликлинике

 О ВРЕДЕ САМОЛЕЧЕНИЯ ДЕТЕЙ

Весьма часто при появлении первых признаков заболевания у ребенка, многие родители пренебрегают походом к детскому врачу. Они уверены, что с обычным насморком или кашлем запросто справятся самостоятельно, прикупив в аптеке все необходимые для лечения средства.

Купить лекарства не составит большого труда, но вопрос в том, правильно ли подобраны лекарства для самолечения ребенка и не нанесут ли они вред здоровью малыша? В данной статье будут рассмотрены основные ошибки родителей, опасность самолечения для ребенка и возможные побочные эффекты от такого лечения.

Почему мы сразу думаем о «чудесном», «народном» средстве или «лекарстве восточной медицины», рекомендованном нам другом или рекламой, а не о походе в поликлинику? Потому что до аптеки дойти проще. Тем более, что можно заглянуть в интернет, где есть все рекомендации для самостоятельного установления диагноза и назначение лечения, а фармацевт в аптеке поможет выбрать нужное лекарство. Но надо знать, что фармацевт порекомендует только симптоматическое средство для устранения боли, температуры, насморка, но разбираться с причиной Вашей болезни не будет. Фармацевт – не врач и лечение, которое подойдет именно Вам, исходя из Вашего пола, возраста, жалоб, сопутствующих заболеваний и уже принимаемых препаратов, должен назначать только врач!

Свою лепту в самолечение вносит и навязчивая реклама лекарств, которая, к слову сказать, в большинстве стран мира запрещена. Продавцы говорят только о пользе препарата, не упоминая о его побочном действии. Но, если у лекарства нет побочных эффектов, то, скорее всего, оно не имеет и полезных свойств. У каждого лекарства должна быть доза и способ приема, подобранные именно для Вас, в противном случае аллергическая реакция будет наименьшим из зол, к тому же, за рекламный продукт мы еще и существенно переплачиваем.

Главной ошибкой родителей является постановка неверного диагноза. Ребенку начинают давать лекарства, которые якобы должны помочь. При неправильном диагнозе медицинские препараты являются не только безрезультатными, но и вредными для детского организма. Не стоит забывать, что многие лекарственные средства несовместимы между собой. Только врач может назначить верное лекарство и порядок его применения. Дозировка того или иного препарата напрямую зависит от веса ребенка, который точно определит только педиатр.

Когда опасно самолечение для ребенка

Симптомы серьезных заболеваний могут быть весьма схожи с обычной простудой, что трудно определить родителям. В любом случае не стоит оттягивать поход к педиатру или вызов доктора на дома.

Повышение температуры тела может свидетельствовать о нескольких возможных недугах, поэтому не занимайтесь самолечением, это может ухудшить состояние ребенка. А продолжительный кашель может быть признаком сердечной недостаточности, астмы и других заболеваний, а не только гриппа.

Побочные эффекты самолечения

Не стоит забывать, что некоторые лекарственные компоненты могут вызывать сильные аллергические реакции. Многие уверены, что если исчезли симптомы заболевания, значит, ребенок выздоровел. Однако, если не вылечить болезнь до конца, есть вероятность различного рода осложнений.

Детский организм – это достаточно сложный «механизм» и любые вмешательства должен проводить опытный педиатр, потому что самолечение для ребенка может быть крайне опасным.

Лекарственная безопасность – это не отказ от применения лекарственных средств, а грамотное применение подходящего вам препарата в подходящей для вас дозе. Стоит об этом вспоминать всякий раз, когда вы собираетесь в аптеку, минуя врача. Ведь последствия могут оказаться весьма плачевными.

 

13.02.20

Государственное бюджетное учреждение здравоохранения Республики Башкортостан Детская поликлиника №5  города Уфа
Карта сайта | Контакты | Запись на прием

Разработка сайта
"КомМета"