Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: Ц Ц Ц Изображения: Вкл Выкл
Министерство здравоохранения
Республики Башкортостан
Государственное бюджетное учреждение
здравоохранения Республики Башкортостан
Детская поликлиника №5 города Уфа
450099, г. Уфа, ул. Маршала Жукова, д. 17
Тлф: (347) 230-16-00 Факс: (347) 241-25-99
  
О поликлинике

Клещевые инфекции в Республике Башкортостан

Самыми частыми и опасными инфекциями в условиях республики являются клещевой энцефалит и клещевой боррелиоз (болезнь Лайма). Возбудители болезней передаются человеку, в основном, через присасывание зараженного вирусом клеща. Однако, не исключается заражение людей при заносе клещей собаками, кошками, с цветами. Возможно заражение клещевым энцефалитом через употребление в пищу сырого молока коз, поэтому в неблагополучных территориях по клещевому энцефалиту необходимо употреблять этот продукт только после кипячения.

Активность клещей начинается, когда почва прогревается до 5-7 градусов. Наибольшее количество укусов происходит в теплые солнечные дни мая-июня. Второй, меньший пик активности, приходится на конец августа, начало сентября.

Очень важно знать, что клещи концентрируются на лесных дорожках и тропах, здесь их во много раз больше, чем в окружающем лесу. Клещей привлекает запах животных и людей, которые постоянно используют эти дорожки при передвижении по лесу.

Укуса клеща человек чаще всего не замечает, так как он безболезнен. Однако, через некоторое время после присасывания, место укуса воспаляется, что позволяет его обнаружить и удалить клеща. Инкубационный период, т.е. время между укусом клеща и началом заболевания обычно длится 7-14 дней.

Первыми признаки клещевого энцефалита являются:

- Внезапное начало;

- Озноб, быстрое повышение температуры тела до 38-39° С;

- Сильная головная боль;

- Боли во всем теле, разбитость, слабость, тошнота;

- Покраснение лица и глаз;

- С 3-5-го дня заболевания возможно появление признаков поражения нервной системы: судороги, бред, нарушение движений, слабость в конечностях.

Последствия клещевого энцефалита разнообразны - от полного выздоровления до тяжелых инвалидизирующих последствий, с параличами, эпилептическими приступами или даже смерти.

Иногда в месте укуса клеща появляется небольшое покраснение, которое затем разрастается, достигая десятка сантиметров в диаметре, и становится похожим на свежий синяк. Это говорит о том, что произошло заражение клещевым боррелиозом. Одновременно с появлением эритемы человек ощущает появление похожее на грипп общее недомогание, возможно появление пареза лицевого нерва, радикулита или воспаления крупных суставов.

При появлении указанных признаков заболевания необходимо немедленно обратиться к врачу.

Как защитится от укуса клеща

Лучшим способом не заболеть клещевым энцефалитом или клещевым боррелиозом является способ избежать укуса клеща.

При посещении леса требуется уделять внимание соответствующей экипировке: желательна одежда, сшитая из плотной, скользкой на ощупь ткани светлых тонов; она не должна допускать заползания клещей и, по возможности, не затруднять быстрый осмотр для их обнаружения; воротник рубашки должен плотно прилегать к телу; рубашка должна быть заправлена в брюки и иметь длинные рукава, манжеты рукавов плотно прилегать к телу; брюки заправляют в сапоги или ботинки, носки должны иметь плотную резинку; голову и шею закрывают косынкой или кепкой.

Для защиты от клещей используют отпугивающие средства – репелленты, которыми обрабатывают открытые участки тела.

Кроме того, в пути надо не реже чем каждый час осматривать себя и своих попутчиков.

 

Что делать, если присосался клещ

Чем быстрее клещ снят с тела, тем меньшая доза возбудителя попадет в организм человека. Лучше снимать клеща в травматологическом пункте поликлиники по месту жительства или любом травматологическом пункте.

При самостоятельном удалении клеща необходимо соблюдать следующие рекомендации:

- следует захватить клеща пинцетом или обернутыми чистой марлей пальцами как можно ближе к его ротовому аппарату и держа строго перпендикулярно поверхности укуса осторожными, легкими движениями, поворачивая тело клеща вокруг оси, извлечь из кожных покровов;

- извлечь клеща можно прочной ниткой, которую как можно ближе к хоботку завязывают в узел, и, растянув концы нитки в стороны, затянув петлю, подтягивают вверх; резкие движения недопустимы. Удаление клеща необходимо производить с осторожностью, не сдавливая руками его тело, поскольку при этом возможно выдавливание содержимого клеща вместе с возбудителями болезней в ранку.

Если при извлечении клеща оторвалась его головка, которая обычно остается в коже и имеет вид черной точки, место присасывания необходимо протереть ватой или бинтом, смоченными 70% спиртом или 5% йодом, а затем удалить головку стерильной иглой, прокаленной на огне. Человеку, который извлек клеща, необходимо тщательно вымыть руки с мылом, так как через ранки и микротрещины на руках возбудители инфекций могут проникнуть в организм.

Для исследования на инфицированность боррелиями или вирусом клещевого энцефалита пригодны только живые клещи, доставленные в микробиологическую лабораторию ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии» или иные лаборатории, проводящие такие исследования, в течение 2 суток в чистой посуде. Непривитым лицам по результатам исследования клеща проводится серопрофилактика – введение человеческого иммуноглобулина против клещевого энцефалита в течение 96 часов после присасывания клещей и обращения в медицинские организации.

Вакцинация - специфическая профилактика, которая является основным направлением в предупреждении заболеваемости клещевым вирусным энцефалитом. Вакцинация способна предотвратить не менее 95 из 100 случаев клещевого энцефалита. Схему вакцинации определяет специалист.

Таким образом, соблюдение этих простых правил позволит в значительной мере уменьшить риск укуса клеща и вероятности заболеть опасными клещевыми инфекциями.

ЭТО НАДО ЗНАТЬ ВСЕМ!

Что делать если ребенка укусил клещ.

1.Удалить присосавшегося клеща не повреждая его частей тела.

2.Не выкидывать клеща. Поместить клеща во флакон с притертой крышкой

для определения его зараженности.

3.Принять   меры   по   профилактике   возможного   заражения   клещевым вирусным энцефалитом или клещевым боррелиозом.

Удалить клеща можно в детском травмпункте, также -
           в детской больнице № 17.                     

Часы работы детских травмпунктов г. Уфы ежедневно с 8 до 22 часов              -  при детской поликлинике № 4 ул. Орджоникидзе, 15, телефон 263-15-97,

  •  при детской поликлинике № 5 ул. Жукова, 18, телефон 241-24-84,

Детская больница № 17 работает круглосуточно по ул.Свободы 29,                     телефон 263-56-00.

Противоклещевой иммуноглобулин детям до 17 лет вводится бесплатно в травмпункте по месту жительства, независимо от наличия справки о зараженности клеща.

Определить зараженность клеща можно  по адресу:                                 г. Уфа, ул. Шафиева 7, кабинет 103, 102  лаборатория «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Башкортостан».                         

Остановка транспорта «Юношеская библиотека».

          Телефоны для справок : (347)283-85-23

Часы приема клещей ежедневно с 9 до 17. часов. Лаборатория работает все выходные и праздничные дни.

Исследование клеща целесообразно проводить в первые сутки после укуса. Исследуют только целых, неповрежденных клещей.

Действие противоклещевого иммуноглобулина эффективно впервые 3-4 дня после укуса и только против клещевого вирусного энцефалита.

Следует наблюдать за состоянием здоровья ребенка в течение 14 дней после укуса. При недомогании (слабость, повышение температуры тела, онемение в месте укуса) следует срочно обратиться к неврологу. При подозрении на энцефалит необходима госпитализация ребенка .

Администрация

26.04.18

Государственное бюджетное учреждение здравоохранения Республики Башкортостан Детская поликлиника №5  города Уфа
Карта сайта | Контакты | Запись на прием

Разработка сайта
"КомМета"