Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: Ц Ц Ц Изображения: Вкл Выкл
Министерство здравоохранения
Республики Башкортостан
Государственное бюджетное учреждение
здравоохранения Республики Башкортостан
Детская поликлиника №5 города Уфа
450099, г. Уфа, ул. Маршала Жукова, д. 17
Тлф: (347) 230-16-00 Факс: (347) 241-25-99
  
О поликлинике

Уважаемые родители!

     В целях профилактики заболеваемости полиомиелитом и острыми вялыми параличами с 10 ноября по 10 декабря 2016г. ГБУЗ РБ Детская поликлиника №5 проводит подчищающую иммунизацию против полиомиелита.

     Родители, дети которых не имеют ни одной прививки против полиомиелита, просим обратиться к врачу педиатру участковому.Защитите своих детей от полиомиелита!

В условиях осложнения эпидемиологической обстановки по заболеваемости полиомиелитом, вызванным «диким» полиовирусом, в Республике Таджикистан и выявления случаев завоза заболевания на территорию Российской Федерации, самая надежная мера профилактики данного заболевания - проведение профилактических прививок.

В настоящее время для предотвращения возникновения полиомиелита в национальном календаре профилактических прививок предусмотрена бесплатная иммунизация детей. Курс прививок состоит из вакцинации (3 прививки, проводимые с интервалом в 45 дней, начиная с 3 месяцев жизни ребенка) и ревакцинации (3 прививки - в 18 и 20 месяцев жизни ребенка и в возрасте 14 лет). С 2008 года вакцинация детей до 1 года проводится инактивированной полиовакциной, которая практически не имеет противопоказаний и используется даже для иммунизации детей с иммунодефицитами.

С 2016 года вакцинация против полиомиелита будет проводиться бивалентной вакциной против полиомиелита (бОПВ), в связи с тем что с 1999 в мире не наблюдается дикого полиомиелита 2 типа.

        Каждый ребенок имеет право получить бесплатные прививки против полиомиелита в поликлиниках по месту жительства. Перед прививкой каждый ребенок должен быть осмотрен врачом (фельдшером) с обязательным измерением температуры тела.

Отказ от проведения прививок в соответствии со ст. 5 Федерального Закона Российской Федерации №157-ФЗ от 17.09.1998 г. «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней» влечет запрет граждан на выезд в страны, пребывание в которых в соответствии с международными медико-санитарными правилами либо международными договорами Российской Федерации требует конкретных профилактических прививок; временный отказ в приеме граждан в образовательные и оздоровительные учреждения в случае возникновения массовых инфекционных заболеваний или при угрозе возникновения эпидемий; отказ в приеме граждан на работы или отстранение граждан от работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями. Но самое главное, что, отказывая своему ребенку в проведении прививок против инфекционных болезней, родители многократно увеличивают риск заражения своего ребенка.

Основная цель любой иммунизации - предотвратить болезнь или снизить число тяжелых и смертельных случаев заболевания. Риск развития поствакцинальных осложнений после прививок многократно ниже осложнений, которые возникают после перенесенного заболевания. Напоминаем, что в случае заболевания полиомиелитом может развиться стойкий паралич или наступить смерть.

Ежегодно в Башкирии вакцинируется против полиомиелита более 20000 детей, после проведенных прививок проводится медицинское наблюдение за детьми. В течение последних 5 лет поствакцинальных осложнений после прививок против полиомиелита (как инактивированной, так и живой полиовакцинами), не зарегистрировано.

Уважаемые родители! Не оставляйте шанса для полиомиелита потревожить жизнь вашего ребенка, привейте его от этого тяжелого заболевания!

Администрация

10.11.16

Государственное бюджетное учреждение здравоохранения Республики Башкортостан Детская поликлиника №5  города Уфа
Карта сайта | Контакты | Запись на прием

Разработка сайта
"КомМета"