Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: Ц Ц Ц Изображения: Вкл Выкл
Министерство здравоохранения
Республики Башкортостан
Государственное бюджетное учреждение
здравоохранения Республики Башкортостан
Детская поликлиника №5 города Уфа
450099, г. Уфа, ул. Маршала Жукова, д. 17
Тлф: (347) 230-16-00 Факс: (347) 241-25-99
  
О поликлинике

7 апреля -  Всемирный день здоровья!

 

Рекомендации по здоровому питанию!

Наше самочувствие на 80% зависит от того, чем мы питаемся. Это значит, что мы должны давать своему телу все то, в чем он нуждается. В свое чистое питание включайте все, что натурально. От промышленно-обработанной еды с искусственными добавками держитесь подальше. Отварные продукты или то, что упаковано в пластик, «чистый» едок оставит в супермаркете. Не нужно считать калории, питаясь чистой едой. На чистом питании можно легко терять лишние килограммы, не нанося вреда здоровью.

 

10 правил чистого питания.

 

Прием пищи.  Основные приемы пищи: завтрак, обед и ужин. И между ними легкие перекусы. Но если у вас нет чувства голода, то от перекусов откажитесь или, же замените перекусом основной прием пищи.

Сократите потребление поваренной соли. Многие люди употребляют слишком много соли. Придерживаясь чистого питания, откажитесь от рафинированной, очищенной химическим путем соли, так как в ней содержатся вещества, которые способны вызывать аллергическую реакцию и наносят вред нервной системе, особенно от белой соли страдают дети. Используйте в питании только неочищенную соль. Очень полезна также морская и гималайская соль.

 

Сочетайте белки с углеводами. Сочетание белковых продуктов с углеводистыми помогает избежать сильных приступов голода. Но откажитесь от пустых углеводов, таких как сахар, белый хлеб, макаронные изделия. Если вы хотите похудеть, то не употребляйте углеводистую пищу на ночь.

 

Больше сезонных овощей и фруктов. Сырые, вареные или в качестве смузи – все это должно входить в ваш пищевой рацион, если вы являетесь сторонником чистого питания. Все, что привлечет ваше внимание в отделе фруктов и овощей, непременно должно оказаться на вашем столе.

 

Вместо плохого больше хорошего жира. Организму необходимы насыщенные жиры для метаболических процессов. Насыщенные жиры — это сливочное масло, гхи, кокосовое масло, красное пальмовое масло.   Избегайте транс-жиров, полученных искусственным путем. Транс-жиры содержатся в маргарине, майонезе, кетчупе, чипсах. Употребляйте в пищу больше оливкового масла в свежем виде и перестаньте готовить на подсолнечном масле. Растительные масла  являются виновниками воспалительных процессов в организме. Для готовки надо использовать топленое масло.

 

Избегайте искусственных подсластителей. Откажитесь от такого заменителя сахара, как аспартам. Аспартам является искусственным подсластителем. Употребление в пищу этого продукта со временем приводит к хронической усталости, депрессии, к головным болям, к мышечным судорогам, к аллергии. Пока не имеется доказательств о том, что аспартам вредит здоровью человека, если вы не намерены отказаться от этого продукта, тогда сведите его потребление к минимуму. Также знайте, что аспартам уже содержится во многие газированных напитках, жвачках, сиропах от кашля, в сладостях, в йогуртах и даже в витаминах. Страшно подумать, что все это употребляют дети и беременные женщины.

 

Завтракайте каждое утро. Если вы завтракаете каждое утро, то вы никогда не будете испытывать зверского аппетита к обеду. Завтрак богатый питательными веществами усиливает концентрацию и иммунную систему. Идеальный завтрак состоит из углеводов и белков, к примеру, мюсли и натуральный йогурт. Выбирайте мюсли без стабилизаторов и консервантов. Чтобы организм получал все необходимые вещества для нормального функционирования, питайтесь разнообразно.

 

Больше пейте воды и откажитесь от алкогольных напитков. Пейте от двух до трех литров воды в день. Вода доносит питательные вещества туда, где они нужны. Алкоголь – яд для организма. Он должен быть выведен, прежде чем начнутся другие метаболические процессы.

Избегайте добавок. Из своего чистого питания исключите продукты, содержащие в своем составе красители, консерванты, ароматические вещества. Они содержатся во многих готовых продуктах, в чипсах, сухариках. Внимательно читайте состав, покупаемого продукта, чем проще его прочитать, тем меньше в нем ненатуральных веществ.

 

Сократите потребление сахара. Рафинированный сахар содержится во многих продуктах питания. Чрезмерное увлечение этим продуктом рано или поздно приводит к лишнему весу и к диабету. Простые углеводы прячутся за такими названиями как мальтодекстрин и декстроза. Они находятся там, где вы даже не ожидаете их обнаружить, например, в колбасе. Многие родители ограничивают своих детей в сладком, а то и вовсе не дают. Решение это без сомнения правильное. От сахара страдает иммунная система ребенка. В процессе переработки сахара организм лишается кальция, отсюда появление кариеса на зубах, кости становятся хрупкими. Самое страшное, что сахар является питанием для раковых клеток. Но прежде чем лишать кроху-сладкоежку сахара, откажитесь от него сами. Родитель является первым учителем для своего ребенка, и он не должен учить его тому, чего сам не выполняет.

 

Дорогие друзья, составляйте грамотно свой рацион!

25.03.15

Государственное бюджетное учреждение здравоохранения Республики Башкортостан Детская поликлиника №5  города Уфа
Карта сайта | Контакты | Запись на прием

Разработка сайта
"КомМета"